Греции могут предложить временный выход из еврозоны

12/07/2015 - 20:58 (по МСК)

Если Греция не достигнет соглашения с кредиторами до конца 12 июля, ей могут предложить временно покинуть еврозону с возможностью временного реструктурирования долга. Об этом сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на четырехстраничный проект соглашения, принятого на совещании Еврогруппы.

Участники совещания Еврогруппы оценили необходимую финансовую помощь для Греции в размере от 82 до 86 миллиардов евро, из которых семь миллиардов нужно передать до 20 июля, а еще 20,5 миллиарда — до середины августа.

Ранее 12 июля глава Европейского совета Дональд Туск отменил экстренный саммит лидеров стран Евросоюза по Греции, на котором должен был обсуждаться новый план о предоставлении помощи стране. По словам Туска, саммит не состоится до тех пор, пока не завершатся переговоры лидеров 19 стран еврозоны по греческому вопросу.

До переговоров Еврогруппы 12 июля прошло совещание министров финансов стран еврозоны, на котором также обсуждалась проблема греческого долга. Глава Еврогруппы Йерун Дейсслеблум заявил, что «многое удалось решить, но серьезные вопросы еще остались открытыми».

Решение о судьбе Греции в еврозоне будет приниматься на основе выводов министров финансов. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39