Греческий парламент поддержал соглашение с европейскими кредиторами

16/07/2015 - 01:55 (по МСК)

Греческий парламент поддержал соглашение с европейскими кредиторами по урегулированию долгового кризиса, несмотря на несогласие ряда членов правящей партии СИРИЗА с условиями сделки. Прямая трансляция заседания была доступна на сайте издания «Прото Тема».

За проведение необходимых реформ проголосовали 228 депутатов, против — 64, шестеро воздержались. Более половины проголосовавших против — члены правящей партии СИРИЗА, недовольные условиями договора.

Экс-министр финансов Греции Янис Варуфакис, до последнего времени участвовавший в переговорах, проголосовал против сделки с европейскими кредиторами. После объявления этого результата по парламенту прошел недовольный ропот. Ситуация повторилась, когда против проголосовал министр энергетики Панайотис Лафазанис.

Беседуя с журналистами, Лафазанис заявил, что готов уйти со своего поста, если премьер попросит об отставке, однако сам подавать заявление не намерен: «Мы законодатели этого правительства, мы его полностью поддерживаем. Мы поддерживаем правительство Сиризы, мы поддерживаем премьер-министра. Мы не поддерживаем это соглашение».

Соглашение предусматривает проведение болезненных реформ пенсионной и налоговой систем, сокращение расходов, приватизацию портов Афин и Салоников.

«Мы вели неравный бой», — заявил Ципрас перед голосованием, подчеркнув, что борьба велась «за достоинство и демократию в Европе». Он подчеркнул, что принимает ответственность за все решения последних полугода. По словам Ципраса, кампанию греческих властей по сокращению размера долга поддержали левые движения по всей Европе, однако правые консерваторы до конца придерживались идеи дальнейшего сокращения расходов.

Ципрас заявил, что не поддерживает условия сделки и считает ее негативной для греческой экономики, однако выбор стоял между этим соглашением и выходом из еврозоны. Он пообещал строго придерживаться условий соглашения и бороться с коррупцией и уходом от налогов, после чего ушел с трибуны под аплодисменты депутатов.

Ранее МВФ, входящий в «тройку» кредиторов Греции, пригрозил европейским властям отказом от участия в программе в случае отказа от масштабного списания греческого госдолга. В руководстве организации считают, что страна не сможет обслуживать такой долг даже при учете третьего пакета финансовой помощи.

На переговорах с кредиторами премьер Ципрас долгое время настаивал на списании греческого госдолга, называя его одним из условий восстановления греческой экономики. Европейские кредиторы не намерены рассматривать этот вопрос до выполнения первого пакета мер по оптимизации бюджетных расходов, что должно занять как минимум несколько месяцев.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05