Говорухин объяснил свое заявление о сокращении голливудского кино в российском прокате

18/09/2014 - 22:26 (по МСК)

Председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин объяснил свое заявление о необходимости сократить количество голливудских фильмов в российском прокате. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я считаю, что у нас излишек голливудской продукции, не американского кино, а именно голливудского кинематографа. Вместе с тем мы не имеем представления о европейском кинематографе», — сказал Говорухин. Он отметил, что считает европейский кинематограф очень сильным, поэтому россияне должны иметь о нем представления, вне зависимости от того, в каких отношениях находятся Россия и Евросоюз.

«Это не только фильмы Ларса фон Триера, там много таких же занимательных фильмов, как голливудские. Мы много у нас в кинематографии говорили о квотировании, увеличить количество российского кино до 60-70%. Это невозможно сделать, потому что российского кино нет в достаточной степени», — подчеркнул Говорухин. По его словам, половина тех фильмов, которые за год снимают в России, не предназначены для показа широкой аудитории.

«Но если сократить количество голливудских фильмов за счет иранского, корейского кинематографа, европейского… Хотя это невозможно. Потому что многие нити нашего кинопроката в руках у американцев, как я это вижу», — заключил председатель комитета Госдумы по культуре.

Ранее Говорухин заявлял о необходимости ограничить количество голливудских фильмов в российском прокате и увеличить число фильмов из Японии, Кореи и других стран. При этом режиссер Юрий Кара предложил вообще запретить все фильмы из США в российском прокате на тот период, пока санкции США против России остаются в силе.

Другие новости
Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29