Гостелерадио Белоруссии признало НТВ пропагандистским каналом

03/04/2015 - 17:32 (по МСК)

Государственный медиахолдинг Белоруссии — «Белтелерадиокомпания» — признал российский НТВ пропагандистским телеканалом, об этом говорится в документе, который получил в ответ на призыв прекратить ретрансляцию НТВ оппозиционный политик, председатель партии БНФ Алексей Янукевич, сообщает «Радио Свобода».

«Телеканал "НТВ-Беларусь" придерживается собственной сетки вещания, старается максимально смягчить пропагандистскую риторику российского телеканала НТВ в части так называемых специальных выпусков, журналистских расследований, аналитических программ и сюжетов, которые могут способствовать разжиганию межнациональной розни», — говорится в документе, подписанном главой «Белтелерадиокомпании» Геннадием Давыдько.

Кроме того, вещание российского телеканала ограничивается, если его сюжеты «идут вразрез с государственной политикой информационной безопасности» и официальной позицией страны в вопросах «суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины» (Белоруссия не признала итоги референдума о вхождении Крыма в состав России — Дождь).

Оппозиционный политик отправил письмо с требованием прекратить ретрансляцию на территории республики российских телеканалов, в том числе НТВ, 13 марта. Янукевич считает ответ главы телерадиокомпании формальным.

«Мы были бы довольны, если бы действительно была изменена редакционная политика, если бы трансляция российских телеканалов была либо ограниченно полностью, либо, по крайней мере, в части информационных и публицистических программ. Очевидно, что это формальный ответ, и мы будем искать возможности повлиять на то, чтобы все-таки российская пропаганда не отравляла умы белорусов», — цитирует политика «Радио Свобода».

Издание by24.org отмечает, что запретить российские телеканалы ранее просили депутаты белорусского парламента и профсоюзные активисты Могилева. В 2014 году Украина запретила трансляцию телеканала «Беларусь-24» из-за программы «Права человека. Взгляд в мир», напоминает издание tut.by. После закрытия этой передачи телеканал в Украине вновь разрешили. 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09