Госдума окончательно приняла ужесточенный «антипиратский» закон

14/11/2014 - 17:47 (по МСК)

Государственная дума приняла во втором и третьем, последнем, чтениях поправки в «антипиратский» закон, которые позволяют решать споры по авторским правам без суда и блокировать сайты-нарушители. Об этом в пятницу, 14 ноября, сообщает «Интерфакс».

Сейчас «антипиратский» закон защищает только авторские права на видеопродукцию. Если новый законопроект будет принят, то сайты, на которых размещены нелицензионная книжная и музыкальная продукция и программное обеспечение, также будут заблокированы.

Также в законопроекте прописана процедура досудебного решения споров по вопросам авторских прав в интернете. Заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, ставший одним из авторов этой инициативы, отметил, что эта процедура будет добровольной. Однако если сайт не удалит контент по просьбе правообладателя, это учтут в суде.

Под действие нового законопроекта не попадают только фотографии. Если законопроект примут, он вступит в силу в мае 2015 года. В Госдуме его одобрил 351 депутат, 11 проголосовали против.

 

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27