Госдума может запретить работать по специальности без диплома

03/12/2014 - 09:03 (по МСК)

В Госдуме до конца 2014 года могут принять законопроект, запрещающий работать по какой-либо специальности без профильного диплома, стажа и набора умений. Об этом в среду, 3 декабря, сообщает газета «Коммерсантъ».

В Трудовом кодексе РФ может появиться отдельная статья 195.2, в которой будут указаны необходимые профстандарты. Они с 1 января 2016 года будут обязательными для государственных и муниципальных учреждений, государственных внебюджетных фондов и организаций, которые находятся на 50% и более в государственной и муниципальной собственности.

По словам Министверства труда, как отмечает издание, «госсектор стандартно во всех сферах первый», поэтому изначально новшества коснутся именно его. А с 1 января 2020 года профстандарты будут уже обязательными для всех работодателей.

«Коммерсантъ» пишет, что Министерство юстиции уже зарегистрировало 199 профстандартов, а к концу 2014 года их должно быть 350. Так, к примеру, еще летом зарегистрировали стандарты «корреспондентов СМИ» и «редакторов СМИ». В первом случае называется обязательным опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и бакалаврская степень «в области СМИ». Во втором случае, согласно профстандартам, у редактора должен быть трехлетний опыт репортерской или редакторской работы. Также, по информации издания, упоминаются необходимые навыки и знания для работы.

9 декабря 2013 года президент России Владимир Путин заявил о необходимости профстандартов для государственных организаций. В июне 2014 года правительство внесло в Госдуму поправку в Трудовой кодекс, согласно которой в госсекторе профстандарты должны быть обязательными. По словам главы комитета по труду и соцполитике Ольги Баталиной, проект рассмотрят ко второму чтению на следующей неделе.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27