Госбанки попросили права не платить дивиденды

30/10/2014 - 16:04 (по МСК)

Государственные банки попросили права не платить дивиденды, а эти средства направлять в капитал. Об этом в четверг, 30 октября, сообщает РБК.

Предложение озвучили представители госбанков на совещании 27 октября у премьер-министра России Дмитрия Медведева, однако это решение не приняли.

В ноябре 2012 года правительство России установило минимальный уровень дивидендов в 25% от чистой прибыли для отчислений. Это решение приняли по той причине, что политика платежа дивидендов у государственных компаний должна быть такой же, как и у крупных частных.

В проекте бюджета страны на 2014-2016 год Минфин обязал госкомпании выплачивать дивиденды размеров в 25% по международным стандартам финансовой отчетности, а не по российским стандартам бухгалтерского учета. Минфин увеличил количество выплачиваемых дивидендов в 2016 году до 35%.

В конце сентября 2014 года министр экономического развития Алексей Улюкаев выступал за снижение уровня минимальных отчислений по дивидендам до нуля.

«По госбанкам это нужно совершенно точно. По госкомпаниям надо подумать», — рассказал Улюкаев «Интерфаксу».

«Мера по освобождению банков от обязательной уплаты дивидендов разумная. В отличие от других госкомпаний, которые платят по максимальной планке, у госбанков есть требования регулятора по минимальному значению достаточности капитала», — рассказала РБК заместитель директора группы «Финансовые институты» Standard & Poor’s Ирина Велиева.

Издание сообщает, что в этом году от государства поступало большое количество инициатив, направленные на увеличение капитала в банковском секторе. Так, например, Госбанкам дали право конвертировать субординированные кредиты Внешэкономбанка в основной капитал. Правительство сейчас занимается законопроектом, по которому Центробанк смогг бы направлять 15% своей прибыли на докапитализацию банков.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52