Google выведет из России технический персонал

12/12/2014 - 08:45 (по МСК)

Компания Google приняла решение вывести из России свою техническую службу. Об этом 12 декабря, в пятницу, сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, похожие действия компания предпринимала и в Норвегии, Финляндии и Швеции. Однако, несмотря на это решение, Google планирует увеличить капиталовложение в России в 2015 году.

«Нам очень важны наши потребители. Ради них в России работает преданная компания специалистов», — говорится в официальном заявлении интернет-компании.

Bloomberg не называет причину ухода специалистов из России, однако издание The Information связывает это с законом о хранении персональных данных на серверах в России. Согласно нему, интернет-компании обязаны размещать данные о российских пользователях только на серверах, которые находятся на территории России.

Интернет-компания Google — одна из крупнейших мировых интернет-корпораций, которая владеет самым популярным в мире одноименным поисковиком. Кроме того, ей принадлежит видеохостинг Youtube, почтовый сервис Gmail и социальная сеть Google+. Также компания является разработчиком мобильной операционной системы Android.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29