«Голос» зафиксировал более 120 нарушений на московских выборах

14/09/2014 - 12:45 (по МСК)

На выборах в Москве к 10:00 зафиксировано более 120 различных нарушений, следует из данных «Карты нарушений», которую составляет ассоциация «Голос».

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

В основном отмечаются технические ошибки, незаконная агитация и проблемы с допуском наблюдателей.

Помимо этого, после открытия столичных избирательных участков не работало около 50 камер, сообщает РБК со ссылкой на секретаря Общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму Олега Бочарова.

Руководитель штаба Михаил Барщевский заявил, что на одном участке камеры отключились почти на 20 минут, нарушений за это время зафиксировано не было, передает «Интерфакс». «За это время появилось 1-2 бюллетеня. Мы в этой истории разбирались, предупредили Мосгоризбирком об этой ситуации», — сказал он.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил ИТАР-ТАСС, что выборы проходят без нарушений. В первые два часа явка на выборах в парламент столицы составила 1,64%. В сентябре прошлого года на выборах мэра спустя два часа после открытия участков к урнам пришли 1,93% горожан, напомнил он.

На втором месте по количеству нарушений, по данным «Голоса», Самарская область, которая опережает Петербург. Источник в администрации президента ранее в интервью РБК выразил озабоченность в связи с большим количеством голосующих в Петербурге, Нижегородской и Самарской областях, а также в Пензе. Еще несколько регионов были поставлены Кремлем на мониторинг. Нормальным считается не более 5% проголосовавших досрочно.  «Озабоченность вызывает большое количество голосующих. Это может сказаться на легитимности выборов», — пояснил источник.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16