Голикова предупредила об ухудшении с нового года качества медицинских услуг в Москве и Петербурге

25/10/2013 - 14:46 (по МСК)

По мнению главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, качество медицинских услуг может резко снизиться с 1 января 2014. Она объяснила это проблемами с финансированием федеральных медицинских учреждений.

Как передает агентство «Прайм», во время обсуждения в Госдуме проекта бюджета в первом чтении Голикова напомнила, что согласно проекту федерального бюджета на 2014 год и период 2015-2016 годов финансирование медицинских услуг должно быть передано в Фонд обязательного медицинского страхования.

Главная опасность, по мнению Голиковой, заключается в том, что до настоящего времени не созданы механизмы перевода этих средств из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования.

«Если соответствующие системы и механизмы не будут созданы, то тогда с 1 января 2014 года качество и доступность медицинской помощи будут резко снижены в федеральных учреждениях на соответствующих территориях – а это, как правило, столичные регионы: Москва и Санкт-Петербург», – заявила глава Счетной палаты.

Проект бюджета на 2014-2016 годы предполагает сокращение расходов на здравоохранение в общем объеме ВВП с 3,7% до 2,6%. По мнению экспертов, перебрасывание финансирования медицины на регионы приведет к тому, что они попросту не смогут выполнять свои обязательства в сфере здравоохранения.

Также по теме