Главы «Роснефти» и «Газпрома» могут подпасть под санкции ЕС

17/03/2014 - 09:22 (по МСК)

Под визовые и финансовые санкции, которые Евросоюз намерен ввести в отношении России из-за действий в Крыму, могут подпасть главы компаний «Роснефть» и «Газпром» Игорь Сечин и Алексей Миллер. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на европейские дипломатические источники.

РИА Новости / Яна Лапикова

По информации издания, их имена значатся в черном списке россиян, которым грозит запрет на въезд в ЕС и заморозка активов. Всего, как отмечает «Ъ», данный список содержит 130 фамилий российских чиновников и глав крупнейших компаний.

По словам источников, в настоящее время ограничения, которые рассматривают в ЕС, касаются президентов «Гапрома» и «Роснефти» как физических лиц. Однако, как пишет издание, после анализа ситуации санкции могут распространиться и на деятельность российских госкомпаний за рубежом. Так, регуляторы могут заблокировать покупку «Роснефтью» трейдингового подразделения Morgan Stanley.

Комментируя действия Евросоюза, вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что это «глупое, мелкое и очевидное вредительство прежде всего самим себе».

Также по теме