Главу штаба «Демократической коалиции» в Костроме арестовали на два месяца

29/07/2015 - 19:00 (по МСК)

Суд в Костроме арестовал на два месяца руководителя штаба «Демократической коалиции» Андрея Пивоварова. Об этом в среду, 29 июля, сообщил в своем твиттере оппозиционер Илья Яшин.

Юрист ПАРНАС Андрей Давыдов сообщил в своем твиттере, что решение суда будет обжаловано.

По версии следователей, вечером 27 июля сотрудник местного отдела МВД Алексей Никоноров незаконно предоставил Пивоварову доступ к интегрированному банку данных УМВД, который содержит паспортные данные местных жителей и предназначается только для служебного пользования.

Сотрудника МВД и главу штаба «Демократической коалиции» задержали в ночь на 28 июля. В отношении первого возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, в отношении второго ― о неправомерном доступе к компьютерной информации. Позже суд санкционировал арест полицейского.

Лидер списка «Демократической коалиции» на выборах в Костромскую областную думу Илья Яшин заявил о невиновности Пивоварова. В своем фейсбуке он написал, что Пивоварова задержали в отделе полиции, когда он пытался проверить подлинность подписей, собранных в поддержку оппозиционных кандидатов.

«Демократическая коалиция» выдвигает своих кандидатов на выборы в новосибирский парламент по спискам партии ПАРНАС. Кандидатами стали художник и идеолог «Монстрации» Артем Лоскутов, председатель новосибирского отделения ПАРНАС Егор Савин и предприниматель Сергей Бойко.

Коалиция была создана на базе ПАРНАС, лишенной регистрации «Партии прогресса» Алексея Навального, «Партии 5 декабря» и других. Она также планирует избираться в парламенты Калужской, Костромской и Магаданской областей.

Единый день голосования состоится 13 сентября 2015 года. В этот день будут избираться главы 24 регионов и парламенты 11 субъектов федерации.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29