Главреда «Росбалта» оштрафовали за нецензурное видео Pussy Riot

25/10/2013 - 19:10 (по МСК)

Мировой суд Кунцевского района Москвы оштрафовал главного редактора информационного агентства «Росбалт» Николая Ульянова на 10 тысяч рублей за публикацию видеоролика об акции Pussy Riot с нецензурной бранью. Об этом 25 октября сообщает «Интерфакс».

Ульянова как должностное лицо признали виновным в нарушении соответствующей статьи КоАП.

Согласно принятому в апреле закону о запрете мата в СМИ, для должностных лиц за такие правонарушения предусмотрен штраф в размере от пяти до 20 тысяч рублей.

Представитель Ульянова  в ходе заседания настаивал, что в видеозаписи на сайте «Росбалта» нецензурной брани было не слышно, так как ее заглушили с помощью специального звукового эффекта. Сам главный редактор информагентства сообщил, что ролик был удален сразу после получения претензий от Роскомнадзора.

Ранее предупреждения «Росбалту» были вынесены Роскомнадзором из-за размещения на сайте видео песни Pussy Riot, которое сопровождало публикацию «Pussy Riot осквернили нефтяные вышки».

На рассмотрении у мирового суда находится еще одно заявление Роскомнадзора о совершении агентством аналогичного правонарушения в связи с публикацией другого видео.  

Между тем, Мосгорсуд рассматривает иск ведомства с требованием отозвать у «Росбалта» лицензию о регистрации в качестве СМИ. Как сообщает РАПСИ, иск будет рассмотрен по существу в четверг, 31 октября. Претензии Роскомнадзора также касаются нецензурной брани в материалах на сайте агентства.