Главред «МК» просит возбудить уголовное дело против депутата Исаева

18/03/2013 - 11:24 (по МСК)
Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев пожаловался на депутата Андрея Исаева генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. По словам Гусева, Исаев угрожает его журналистам и препятствует их профессиональной деятельности.

Гусев, который является также председателем Комиссии Общественной палаты по свободе слова и СМИ и возглавляет Союз журналистов Москвы, упоминает в своем обращении запись, которую 15 марта сделал на своей странице в «Твиттере» председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По мнению Павла Гусева, в этой записи прозвучали угрозы в адрес журналистов в связи с их профессиональной деятельностью. В частности, главред «Московского комсомольца» отметил, что одну из газетных публикаций Исаев расценил как «наезд на 3-х женщин-депутатов» и пообещал, что «конкретный редактор и автор ответят жестко».

«По фактам высказываний, содержащих признаки преступления, прошу возбудить уголовное  дело по статье 144, ч. 2 Уголовного кодекса РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"», - написал Гусев генпрокурору и главе СК.

Кроме того, как передает «Интерфакс», Павел Гусев попросил сотрудников сайта mk.ru А.Муждабаева и Г.Янса потерпевшими и «предоставить им государственную защиту в связи с публичной угрозой их жизни и здоровью».


Источник фото: РИА Новости/Артем Житенев

Также по теме