Главред «Эха Москвы» рассказал о скоординированной атаке властей на радиостанцию

02/11/2014 - 17:44 (по МСК)

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем блоге на сайте радиостанции в воскресенье, 2 ноября, разъяснил свое видение ситуации с предупреждением, вынесенным Роскомнадзором, и рассказал о скоординированной атаке властей на издание. 

31 октября Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции «Эхо Москвы» и ее сайту за эфир о боях в донецком аэропорту от 29 октября и его расшифровку, опубликованную на сайте 30 октября. В программе «Своими глазами» принимали участие журналист Los Angeles Times Сергей Лойко и Тимур Олевский, который сотрудничает одновременно и с «Дождем», и с «Эхом». 

При этом, как подчеркивает сам Алексей Венедиктов, «никаких конкретных примеров этой информации приведено не было». Также он указал на то, что речь идет о программе в прямом эфире, а в таких случаях «закон о СМИ прямо снимает с редакции ответственность – за то, что гости говорят в прямом эфире (ст. 57 п. 5)».

По его словам, «Эхо» намерено судиться с регулятором, но до решения суда временно удалило текст с сайта. 

По мнению Венедиктова, Роскомнадзор пошел «на демонстративное нарушение законов, <...> потому что им приказали». Сюда же главред радиостанции отнес проверки со стороны МЧС и других надзорных органов.

«Я представляю уровень координации атаки. Более того, я представляю кто и как, а также в каком кабинете и по какому адресу идут эти обсуждения, как в них принимают участие и некоторые наши коллеги. Плевать глубоко хотел.», — написал он. И добавил, что радиостанция продолжит информировать своих слушателей в том числе и «о военных преступлениях, совершаемых сейчас на территории Украины».

Радиостанция «Эхо Москвы» действует с 1990 года. Во время путча в августе 1991 года она саботировала приказ об отключении и продолжала вещание.

 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40