Главный редактор «Громадське ТВ»: Если сегодня будут столкновения, значит, власть дала на них добро

29/11/2013 - 15:13 (по МСК)

Роман Скрыпин, главный редактор «Громадське ТВ», о «Евромайдане», «Антимайдане» и столкновениях протестующих с полицией и о том, почему был избит журналист его телеканала. 

Белоголовцев: Есть какие-то у вас, у правоохранительных органов версии о нападении на вашего коллегу, журналиста «Громадски ТВ»?

Скрыпин: Не «Громадски», а «Громадське телебачення». Это в переводе на русский – «Общественное телевидение». Нашего журналиста действительно сегодня побили, он пошел делать репортаж из Мариинского парка, это около парламента, Верховной Рады. Туда привезли автобусами тех людей, которые сейчас на Европейской площади в столице проводят митинг в поддержку решения правительства и президента не подписывать ассоциацию с ЕС. Эти люди сейчас транслируются,  это Первый национальный канал. Это, как правило, люди бедные и малообразованные из областей Юго-Востока и даже западных областей, где зарегистрировано широкое представительство.

Белоголовцев: Я правильно понимаю, это, те, кого окрестили в последнее время «титушки», да?

Скрыпин: Титушко – это фамилия. Это как у вас Louis Vuitton – бренд на Красной площади, а Титушко – это фамилия конкретного человека. Нет, титушками называют бойцов, которых использует власть с попустительством милиции. Но о них немножко позже. Так вот, люди, которые сейчас митингуют на Европейской площади, их привезли массировано на митинг, то есть власть знала о том, как будут происходить события. Наши журналисты пошли снять, кто эти люди. Но им преградили дорогу как раз «титушки» - это парни спортивного телосложения. Они напали,  камеру разбили, Дмитрия избили. Есть фотографии на Фейсбуке – зрелище нелицеприятное в прямом смысле слова. Мы тут же вышли в прямой эфир, Дмитрий говорил о том, что эти люди, грубо говоря, бандиты, они напали и на милиционеров, которые принялись защищать его от этих людей. То есть были избиты и милиционеры тоже. Они разбили нашу камеру, забрали флешку. Дмитрий сейчас уехал зашивать губу, поскольку избили его изрядно. Оператор Яков отправился в милицию, чтобы давать показания.

Белоголовцев: Насколько много подобных людей сейчас в Киеве, по вашим приблизительным оценкам? Стоит ли ожидать каких-то провокаций и столкновений сегодня вечером, когда с одной стороны будет проводиться акция под названием «Еврореволюция», а с другой стороны – контрмитинг сторонников отказа от подписания соглашения с ЕС?

Скрыпин: Абсурд этой ситуации в том, что это не сторонники отказа от евроинтеграции. Там как раз лозунги в поддержку евроинтеграции, власть интерпретирует  это как «Построим Европу в Украине», там никто не говорит «Нет – Евросоюзу» и «Да – Таможенному союзу». Наоборот, там широко используются евроинтеграционные лозунги. Мое предположение, что столкновений не может быть. Правоохранительные органы отработали четко схему, когда они становятся стеной, и никто не осмеливается атаковать или нарушать эту стену буквально в три-четыре ряда. Если это произойдет, то это будет только по воле власти, то есть власть на это даст добро.

Белоголовцев: Насколько корректно себя ведут бойцы «Беркута», делают ли они какую-то разницу между сторонниками «Партии регионов» и оппозиции? Или здесь можно сказать, что правоохранительные органы, спецподразделения ведут себя максимально нейтрально?

Скрыпин: В районе Майдана появились люди с арматурой в руках. Если будут столкновения, они будут спровоцированы провокаторами. «Беркут» в этих акциях на протяжении всего времени вел себя достаточно сдержано, в какие-то столкновения не вступал. Стоит отметить, что какие-то противоправные действия – избиение, разрушение палаточных городков – делали люди, которых называют «титушки». Милиция просто стояла и смотрела, милиция в этом участия не принимала.

Другие выпуски