Главам госкомпаний разрешили не публиковать данные о доходах

31/03/2015 - 00:53 (по МСК)

Руководители коммерческих компаний с государственным участием освобождаются от необходимости отчитываться перед гражданами о своих доходах, сообщает «Интерфакс» на основе правительственного разъяснения. Информацию также подтвердила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

В декабре прошлого года правительство обязало руководителей РЖД, «Роснефти», «Газпрома» и других госкомпаний публиковать сведения о своих доходах в интернете. Сами главы компаний резко возмутились, и в итоге в правительстве сочли требование нарушением коммерческой тайны. По словам Тимаковой, такое разъяснение сделал департамент кадров аппарата правительства.

«Было дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса», — цитирует агентство заявление Тимаковой. По ее мнению, участие государства в уставном капитале этих компаний не влияет ни на статус компаний, ни на статус их руководителей.

Для таких «коммерческих, нанятых служащих» есть требование сдавать налоговые декларации в правительство, а декларировать свои доходы публично они не обязаны «прежде всего, потому, что они являются участниками коммерческого рынка, поэтому это составляет в том числе и коммерческую тайну».

При этом Тимакова подчеркнула, что назначаемые государством главы компаний, существующих на бюджетные деньги, будут подавать декларации в правительство и публиковать их в интернете.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31