Германия надеется, что Россия откажется от закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений

12/06/2013 - 20:03 (по МСК)
Канцлер ФРГ Ангела Меркель призывает российские власти отменить закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Об этом заявил сегодня в Берлине официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.

«Мы не оставляем надежду на то, что российское государство и Госдума аннулируют эти решения», – сказал он. Данный закон, по мнению германской стороны, означает, что люди из-за их сексуальной ориентации «в конечном итоге могут подвергнуться дискриминации». «Это противоречит духу европейской конвенции по правам человека», – подчеркнул представитель германского кабинета министров. Передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, отмечает РИА Новости, уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Лёнинг призвал главу российского государства не подписывать этот закон, который, по его мнению, усиливает общественную изоляцию представителей сексуальных меньшинств и ограничивает свободу мнений.

Накануне Госдума приняла сразу в двух чтениях, во втором и третьем, закон об административной ответственности с максимальным штрафом до миллиона рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, в том числе через СМИ, интернет и вирусную рекламу.

Также по теме