Гендиректор РБК подтвердил подлинность опубликованной переписки с Кремлем

31/03/2015 - 17:24 (по МСК)

Генеральный директор медиахолдинга РБК Николай Молибог подтвердил подлинность опубликованной хакерами переписки с представителями Кремля. Об этом он написал в своем фейсбуке во вторник, 31 марта.

Фото: Fotoimedia

«Я подтверждаю факт переписки», — отметил Молибог, добавив, что общается с чиновниками администрации президента РФ «и другими представителями государства», обсуждая в том числе контент РБК. «Но не я в РБК определяю, что мы пишем и показываем, а наши главреды», — подчеркнул он.

Молибог извинился перед теми, кому форма его общения с Кремлем показалась неприемлемой «для диалога между медиа и государством».

В то же время он назвал такое общение «нормальным». «Потому что я искренне считаю, что в нашей стране (да и мире) много плохого происходит просто потому, что мы мало разговариваем и не пытаемся слушать и услышать друг друга», — пояснил глава РБК.

Ранее во вторник сообщество хакеров «Анонимный интернационал» (Шалтай-Болтай) опубликовало переписку сотрудников администрации президента, из которой следует, что Кремль пытался корректировать редакционную политику РБК. В частности, хакеры обнародовали СМС-переписку заместителя руководителя управления внутренней политики президентской администрации Тимура Прокопенко с гендиректором РБК.

Как следует из переписки, Прокопенко просил «поддержать мероприятие» политолога Константина Костина, близкого к Кремлю, Также чиновник обращал внимание Молибога на материалы, посвященные акциям за «федерализацию Сибири» и «полупустой» колонне российского гуманитарного конвоя. Молибог пообещал «быть аккуратнее» и предложил действовать через близкие к государству информационные агентства.

Кроме того, осенью 2014 года неизвестный поручил Прокопенко разобраться с расследованием специального корреспондента РБК Максима Солопова про российских солдат в Украине. «Там рбк сегодня отличилось со статьей про военных на украине. Нужна ваша воспитатели беседа», — говорится в сообщении. Прокопенко написал Молибогу: «Из аппарата Громова меня просили обратить Ваше внимание на этот ад». Ответа гендиректора РБК в переписке нет.

Согласно опубликованным данным, Молибог неоднократно встречался с первым замруководителя администрации президента, куратором внутренней политики Вячеславом Володиным (в переписке говорится как минимум о пяти таких встречах). Еще на одну встречу вместо генерального директора якобы ходила шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская.

Осетинская, комментируя статью издания Meduza о переписке, пояснила, что речь шла о брифинге в агентстве «Интерфакс».

 

Если бы журналисты Медузы звонили за коментариями, они бы знали, что Осетинская ходила на брифинг в Интерфакс, где присутствовали Евгения Альбац, Эльмар Муртазаев и даже Регина фон Флемминг

Posted by Elizaveta Osetinskaya on 31 Март 2015 г.
Другие новости
В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07