Гельман предлагает Толоконниковой работу: может трудиться у меня референтом

07/03/2013 - 17:21 (по МСК)
Галерист Марат Гельман заявил, что готов трудоустроить участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову в случае ее освобождения. В данный момент Толоконникова отбывает двухлетний срок в мордовской колонии. В четверг она подала ходатайство об УДО. 

«Я написал справку для суда, что готов предложить Надежде должность референта. К каждой выставке мы готовим пояснительные тексты, Надежда — человек пишущий, с образованием. Всем понятно, что это некая акция поддержки. В решении о досрочном освобождении для суда важно, чтобы у человека была работа. Но если она согласится, мы ее возьмем», — сказал Гельман «Известиям».

С момента заключения Толоконниковой под стражей прошел год и она может выйти условно-досрочно. Препятствием этому могло послужить взыскание, которое хотело наложить на Толоконникову руководство мордовской колонии.

Заключенную хотели поместить в штрафной изолятор из-за того, что она без разрешения администрации покинула участок, на котором должна была находиться на тот момент и отлучилась в медчасть.

Однако дисциплинарная комиссия исправительного учреждения решила, что Толоконникова имеет право перемещаться по территории колонии без наручников и конвоя.