«Газпром» заявил о «новом формате» переговоров с Украиной

14/06/2014 - 16:11 (по МСК)

В Киеве в ближайшее время могут пройти трехсторонние переговоры по газовой проблеме. Об этом в субботу, 14 июня, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к украинской стороне переговоров.

Фото: РИА Новости

По данным издания, в Киев уже отправились представители Еврокомиссии. От российской делегации окончательного подтверждения еще не получено, приглашения получили «Газпром» и Минэнерго.

Представитель Еврокомиссии по энергетике подтвердил, что «существуют планы провести серию встреч в эти выходные дни, скорее всего, местом проведения встреч станет Киев».

Как заявил РИА Новости представитель «Газпрома» Сергей Куприянов , «сейчас готовится новая встреча в Киеве, которая пройдет в другом формате, отличном от предыдущих консультаций». По его словам, «российская позиция на переговорах с Украиной по газу остается предельно четкой и последовательной». Москва «готова искать компромиссы», но «давить на нее бесполезно», подчеркнул Миллер.

Накануне еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который представляет Еврокомиссию на трехсторонних переговорах, сказал, что надеется на трехстороннюю встречу в субботу.

Глава «Газпрома» Миллер в свою очередь заявлял, что компания больше не будет переносить срок перевода Украины на предоплату поставок газа. Если «Газпром» не получит 1,9 миллиарда долларов  до 10:00 по московскому времени 16 июня, будет введен режим предоплаты.

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26