«Газпром» заявил о готовности прекратить подачу газа в Украину 3 июня

12/05/2014 - 19:20 (по МСК)

«Газпром» выставит «Нафтогазу Украины» предварительный счет за оплату газа, который будет поставляться в страну в июне, у

Фото: РИА Новости / Дмитрий Астахов

По словам Миллера, если «Нафтогаз» не оплатит июньские поставки до 2 июня, то до 10:00 3 июня «Газпром» уведомит украинскую компанию о том, какой объем газа будет поставлен в страну в соответствии с предоплатой. «Если предоплата не последует, то, соответственно, на Украину в июне будет поставлено ноль кубов», — сказал глава «Газпрома» на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым .

Перед этим глава правительства заявил, что России «пора прекращать нянчиться» с Украиной в вопросах поставок газа. «Известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты <…> но нас не слышат», — цитирует слова Медведева РИА Новости.

Ранее «Газпром» заявил, что не получил от «Нафтогаза» оплату за апрель, в результате чего долг Украины вырос до 3,508 миллиарда долларов. Ранее российская сторона заявляла, что поставленный Украине в апреле газ должен был быть оплачен не позднее 7 мая, иначе «Газпром» 16 мая выставит предварительный счет за поставку газа в июне.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявил, что Украина готова в течение десяти дней погасить все долги за газ, если его стоимость будет установлена на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Одну из скидок, предоставленную в декабре 2013 года, отменили из-за того, что Киев не гасил долг и не оплачивал поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на базирование Черноморского флота и была отменена после присоединения Крыма к России.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52