«Газпром» сделал Греции скидку на газ

01/02/2014 - 00:04 (по МСК)

«Газпром» и власти Греции договорились о снижении цена на газ, сообщает в пятницу, 31 января, «Прайм» со ссылкой на представителя «Газпром экспорта».

Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил агентству, что также достигнута договоренность о продлении контракта на десять лет.

Ранее местные СМИ сообщали, что в Греции самый дорогой газ в Европе — страна платит 475 долларов за тысячу кубометров. «Газпром», напротив, заявлял, что цены для Греции – на уровне цен других стран региона. В окончательной цене оптовая часть составляет менее 50 процентов, остальную часть составляют доходы местных игроков и налоги.

Ранее в январе очередной раунд переговоров греческой газовой компании DEPA и «Газпрома» завершился безрезультатно. DEPA отказывалась принять условия российского холдинга: цену в 380 долларов за тысячу кубометров (на 20% ниже нынешней цены) с возможностью заключения соглашения по новой цене в течение года. «Газпром» предлагал снизить цену до 400 долларов за тысячу кубометров. Разница в 20 долларов будет обходиться Греции в сотни миллионов евро каждый год.