«Газпром» пригрозил Украине отменой поставок газа

24/02/2015 - 12:21 (по МСК)

«Газпром» пригрозил Украине отменой поставок газа в том случае, если «Нафтогаз Украина» не внесет новую предоплату за март 2015 года. На внесение средств у Украины осталось два дня, сообщает «Интерфакс», со ссылкой на слова главы «Газпрома» Алексея Миллера.

«Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 млн куб. м. На зачисление средств от "Нафтогаза" на счет "Газпрома" уходит около 2 дней. Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 млн куб. м газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу», — рассказал он журналистам.

19 февраля «Нафтогаз» прекратил поставки газа в Донецкую и Луганскую области. Согласно официальной версии, это произошло из-за повреждений в инфраструктуре. В свою очередь «Газпром» начал поставлять газ в эти области при помощи не задействованных приграничных точек приема-сдачи. Российская газовая компания учитывает этот объем в рамках контракта с «Нафтогазом», передает «Интерфакс».

В начале февраля в «Газпроме подсчитали», что в общий объем поставок газа в этом месяце в Украине составит 715 миллионов кубометров. Агентство приводит информацию «Укртрансгаза», согласно которой за 22 дня импорт составил 652 миллионов кубометров.

20 февраля в «Нафтогазе» заявили, что не заказывали «гуманитарную» поставку газа через газоизмерительные станции Платово и Прохоровка на границе Луганской и Донецкой областей. Глава компании тогда Андрей Коболев заявил, что компания не может проверить объемы поставок и «не будет оплачивать этот счет», поскольку он «будет противоречить контракту». По данным «Газпрома», речь идет о 12 млн кубометров газа в сутки.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38