«Газпром» потребовал от Украины вернуть почти полтора миллиарда долга

29/08/2014 - 14:04 (по МСК)

Для возобновления газовых поставок, украинская сторона должна выплатить 1,45 миллиарда долларов, передает слова руководителя «Газпрома» Алексея Миллера ИТАР-ТАСС.

Пока в «Газпроме» не получали сигналов со стороны «Нафтогаза Украины» о намерении погасить накопленный газовый долг, заявил Миллер. Всего Украина должна за газ более пяти миллиардов долларов.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак предложил, не дожидаясь результатов судебных разбирательств сторон, установить цену на газ для Украины на уровне 385-386 долларов за тысячу кубометров. Он уточнил, что Россия и ранее предлагала эту возможность. Так, речь идет о предусмотренной действующим контрактом возможности дать скидку в 100 долларов на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины, сообщает ИТАР-ТАСС. Он также уточнил, что на время разбирательства сторонам нужно определить промежуточную цену для Украины для стабильного обеспечения газом европейских потребителей.

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26