ФСБ предлагает разрешить митинги в Сочи во время Олимпиады

05/12/2013 - 15:45 (по МСК)

Об этом говорится в тексте законопроекта, который опубликован на Едином портале раскрытия информации. Таким образом, ФСБ предлагает внести изменения в закон, подписанный президентом в августе 2012 года об усиленных мерах безопасности во время Олимпийских игр. Главное условие, при котором в Сочи можно будет проводить протестные акции, – их обязательное согласование с властями.

В пояснительной записке к закону говорится, что необходимость изменений продиктована наличием различных протестных групп, которые хотят использовать платформу Игр для организации своих акций.

«Принятие настоящего Указа позволит соблюсти требования Олимпийской хартии, а также позволит наиболее эффективно управлять потенциальными протестными действиями, которые могут произойти в период Игр», говорится в пояснительной записке ФСБ. В ней отмечается, что это позволит повысить эффективность мер безопасности во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

В ФСБ подчеркивают, что проведение подобных акций допустимо при условии, что их численность, маршрут и продолжительность согласованы с городскими властями, а также с местной полицией и органами безопасности.

Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. С 7 по 16 марта в городе состоятся Паралимпийские игры.

Также по теме