Fortune: глава Apple пожертвует свое состояние на благотворительность

27/03/2015 - 01:31 (по МСК)

Глава американской IT-корпорации Apple Тим Кук планирует пожертвовать все свое состояние на благотворительные проекты, пишет журнал Fortune в посвященном Куку материале.

54-летний гендиректор Apple рассказал изданию, что собирается оплатить обучение своего 10-летнего племянника, а затем передать деньги на благотворительность. По его словам, часть денег он уже перевел отдельным проектам, однако в будущем планирует сформировать для этого «системный подход».

Состояние Кука в данный момент журнал оценивает примерно в $120 млн. Также в его распоряжении находятся ценные бумаги Apple с ограничением обращения на общую сумму в $665 млн.

Тим Кук возглавил Apple в 2011 году после продолжительной болезни основателя компании Стива Джобса. В 2014 году он первым из глав крупных американских корпораций совершил камин-аут, открыто признав свою гомосексуальность, чтобы вдохновить геев на борьбу за свои права.

Американский финансист Уоррен Баффет уже несколько лет призывает состоятельных топ-менеджеров компаний пожертвовать хотя бы половину своего состояния на благотворительные нужды. К инициативе Giving Pledge уже присоединились экс-гендиректор Microsoft Билл Гейтс, основатель Facebook Марк Цукерберг и глава Oracle Ларри Эллисон. Их состояние намного превышает состояние Тима Кука.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27