«Фонтанка» связала дело главы оборонного предприятия с избиением Кашина

29/06/2015 - 19:08 (по МСК)

Дело о незаконном хранении оружия против управляющего оборонным предприятием «Завод Ленинец» Александра Горбунова связано с расследованием избиения журналиста Олега Кашина. Об этом в понедельник, 29 июня, сообщает «Фонтанка».

В минувшую пятницу, по данным издания, дома и в рабочем кабинете Горбунова прошли обыски. Затем его задержали, а на следующий день суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте главы предприятия до 19 августа. Ему вменяется незаконное хранение оружия в составе организованной группы. Горбунов отрицает свою вину, сообщил его адвокат.

Обвинение, по данным издания, строится на показаниях тех, кого в мае обвинили в похищении Горбунова.

«Фонтанка» утверждает, что незадолго до начала расследования в Лужском районе Ленинградской области нашли склад оружия. Оттуда изъяли около десяти пистолетов, автоматическое оружие, пулемет и тротил.

Изданию стало известно и о двух других фигурантах дела. Один из них родом из Лужского района Ленобласти, другой, как и Горбунов, из белорусского Могилева. Оба они моложе Горбунова, активно занимаются спортом и так или иначе связаны с «Ленинцем».

Официального подтверждения информации о связи ареста Горбунова с делом Кашина нет.

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ» Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными у своего дома на Пятницкой улице в Москве в ночь на 6 ноября 2010 года. Следственный комитет квалифицировал это как покушение на убийство. Главным мотивом нападения считается профессиональная деятельность Кашина.

Летом прошлого года «Фонтанка» писала, что Александр Горбунов в апреле был похищен неизвестными сотрудниками правоохранительных органов. Похитители, по данным издания, расспрашивали его о нападении на Кашина. Под пытками Горбунов был вынужден сказать, что он организовал нападение, его водитель — один из исполнителей, а заказчиком якобы был губернатор Псковской области Андрей Турчак.

По данным «Фонтанки», дела об избиении Кашина, похищении Горбунова и незаконном хранении оружия ведет один следователь — Александр Сердюков.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45