Фонд помощи детям с синдромом Дауна осудил лозунг «Антимайдана»

25/02/2015 - 21:12 (по МСК)

Благотворительный фонд помощи детям с синдромом Дауна «Даунсайд Ап» осудил лозунг сторонников «Антимайдана» «МЫ НЕ майДАУНЫ!», написанный на одном из транспарантов во время шествия 21 февраля. Об этом в среду, 25 февраля, сообщается на сайте фонда.

«Мы, благотворительный фонд "Даунсайд Ап", от имени тысяч семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна в нашей стране, считаем этот факт возмутительным проявлением невежества и цинизма со стороны всех, кто имеет к нему отношение», — говорится в заявлении фонда.

В открытом письме, которое фонд адресовал организаторам акции сторонников «Антимайдана», отмечается, что лозунг «МЫ НЕ майДАУНЫ!» ярко демонстрирует нетерпимость к людям с синдромом Дауна и носит оскорбительный характер.

Также в «Даунсайд Ап» напомнили, что Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, запрещающую любую дискриминацию по признаку инвалидности и гарантирующую инвалидам правовую защиту от дискриминации.

«Участники шествия, причастные к транспаранту, похоже, не готовы соблюдать  не только требования Конвенции, но и курс, заданный Президентом России, сформулированный в обращении к СМИ: "Чтобы люди с ограниченными возможностями жили обычной жизнью, мало повышать пенсии и ликвидировать всевозможные преграды, нужно менять отношение общества к ним"», — подчеркивается в заявлении фонда.

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» также призвал всех причастных к транспаранту и тех, кто стремится публично высказывать свою позицию, бережно и уважительно относиться к людям с ограниченными возможностями.

Двадцать первого февраля в центре Москвы прошла первая акция движения «Антимайдан», представлявшая собой шествие и митинг-концерт на Площади Революции. Акция была посвящена годовщине протестов в Киеве. Ее основным лозунгом был «Год майдану. Не забудем, не простим!».

Московская полиция оценила количество участников в 35 тысяч человек. По словам организаторов, на акции присутствовали 50 тысяч человек.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52