Фонд Навального опубликовал отчет о работе за 2013 год

10/06/2014 - 18:39 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией составил отчет о работе за 2013 год, сообщается в блоге основателя Фонда Алексея Навального.

По данным отчета, Фонд борьбы с коррупцией в 2013 году получил 23 миллиона рублей от 15 959 человек. Размер среднего платежа составил 1465 рублей.

Также в отчете сообщается, что в прошлом году ФБК потратил 24,5 миллиона рублей. Денег было потрачено больше, чем собрано, так как часть средств, собранных ранее на PayPal, несколько месяцев была недоступна. Большая часть собранных денег пошла на оплату аренды помещений и труда сотрудников Фонда, средняя зарплата которых составляет 70 400 рублей.

В 2013 году Фонд борьбы с коррупцией переехал на станцию метро «Автозаводская», что позволило меньше платить за квадратный метр арендованного помещения и расширить офис. В целом арендная плата выросла, но расширение помещения позволило организовать новые проекты, так как офисе появились места для волонтеров.

Кроме того, в отчете сообщается о налогах на 100%, которые выплачивает ФБК. Например, по данным отчета, сотрудники проекта «РосПил» в 2013 году получили 4,9 миллиона рублей зарплаты, налог на которую составил 2,03 миллиона рублей.

Также ФБК в сообщении в блоге Навального заверил, что будет продолжать свою деятельность, несмотря на домашний арест Навального и уголовное дело, возбужденное по заявлению Владимира Жириновского против исполнительного директора Фонда Владимира Ашуркова и кандидата в депутаты в Мосгордуму Николая Ляскина. Они подозреваются в хищении средств, пожертвованных на избирательную кампанию Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году, несмотря на его заявление о том, что у него никто ничего не похищал.

Кроме того, сотрудники Фонда борьбы с коррупцией благодарят всех, кто его поддерживает, и объявляют о новом этапе сбора пожертвований на деятельность Фонда.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09