ФМС опровергла массовую миграцию украинцев в Россию

07/03/2014 - 16:25 (по МСК)

В ФМС опровергли сообщения о том, что на территории России находится 143 тысячи беженцев из Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

Замглавы ФМС Анатолий Фоменко на заседании временной комиссии Совфеда по мониторингу за ситуацией в Украине заявил, что с начала 2014 года в Федеральную миграционную службу для получения российского гражданства обратилось свыше 1500 украинцев. Однако при этом «массового прибытия украинских граждан на территорию России в связи с ситуацией в Украине» в ведомстве не наблюдают.

По словам чиновника, с начала 2014 года в ФМС обратились всего 82 гражданина Украины с просьбой предоставить им статус беженца.

По поводу 143 тысяч украинцев Фоменко предположил, что, «вероятно, речь идет о тех, кто въехал на территорию Российской Федерации на общих основаниях». По данным чиновника, 22 тысячи граждан Украины обратились в ФМС за разъяснениями по поводу получения российского гражданства.

Всего, по словам замглавы ФМС, на территории России находится 1 миллион 800 тысяч граждан Украины. Из них 96 тысяч имеют разрешение на работу, а 650 тысяч украинцев превысили срок пребывания на территории России.

Также по теме