«Финляндия нам помогает». Роман Ротенберг рассказал Дождю о сделке с отцом

13/10/2014 - 17:23 (по МСК) Антон Желнов

Российские олигархи  братья Аркадий и Борис Ротенберги передали свои активы сыновьям.  Как пишет сегодня газета «Ведомости», сын Аркадия Ротенберга Игорь получил 26% «Мостотреста», сын Бориса Ротенберга Роман — контроль над ф%

«Сделка была произведена на рыночных условиях. В связи с тем, что мы должны были получить разрешение финского МИДа, мы запланировали ее уже год назад, до того, как были введены санкции. Так как во время (проведения) сделки появились эти внешнеэкономические нюансы, мы были вынуждены некоторые вопросы решить через юристов, через МИД Финляндии, в котором я получил официальное разрешение на проведение этой сделки. Сумму сделки мы не оглашаем, можем только сказать, что сделка была проведена на рыночных условиях», — сказал Борис Ротенберг Дождю.

По его словам, проведение сделки «были вынуждены отложить», чтобы «провести юридический анализ, получить разрешение финского МИДа, получить заключение юристов США на одобрение этой сделки. В связи с этим «завершение сделки замедлилось на полгода», отметил он.

Ротенберг сказал, что не видит рисков того, что против него могут ввести санкции. «Я занимаюсь бизнесом в Финляндии с 2005 года в оперативном режиме — отелем (Langvik), с прошлого года — ареной, и в ежедневном общаюсь с финскими политиками. Таких рисков нет. Эта ситуация называется естественной сменой поколений в юридической терминологии. В связи с тем, что нас проверяли — мы получили разрешение финского МИДа, — рисков здесь нет», считает отметил он.

«Комиссия в финском МИДе, которая занимается вопросами санкций — там есть представитель, с которым мы в ежедневном режиме общаемся, потому что это (введение санкций) новая ситуация для всех, в том числе и для финского МИДа, для финского сообщества и политиков. Все помогают нам, как могут, потому что мы являемся крупными налогоплательщиками в Финляндии, мы трудоустраиваем более 200 человек в этой стране», — сказал Ротенберг.

«Санкции — это печальная история для всех участников этого процесса, в том числе для тех стран, которые их ввели. Из-за санкций возникает много экономических проблем. Чем быстрее мы получим ответ, когда санкции будут сняты, тем лучше будет для всех нас», — считает он.

«Я был назначен председателем совета директоров этой компании (Arena Events Oy), когда она только образовалась. В оперативном режиме, как управляющий партнер, я этим занимался с самого начала приобретения этого бизнеса. И с 2005 года я занимался управлением нашего отеля в Финляндии. Поэтому то, что касается ежедневной работы, — ничего не поменялось. Это наш семейный актив, поэтому мы будет так же его развивать», — рассказал Ротенберг.

По его словам, у отеля Langvik в 2013 году выручка выросла на 30%. «У (Hartwall) Arena все больше и больше мероприятий происходит. Те инвестиции, которые мы сделали в Arena в течение четырех месяцев — межсезонья, когда команда там не играла, — мы уже видим результат: люди пошли на арену, там очень хорошая посещаемость. Поэтому мы понимаем, что мы делаем правильные ходы, идем в правильном направлении, и собираемся развиваться по нашему бизнес-плану», — рассказал Борис Ротенберг.

По его словам, ни он, ни Игорь Ротенберг не испытывают проблем на паспортном контроле при передвижении по миру. «Мы живем, как обычные граждане Российской Федерации», — заключил он.

Ранее в понедельник «Ведомости» сообщили, что Борис Ротенберг продал сыну Роману, который является вице-президентом хоккейного клуба СКА, долю в бизнесе в Финляндии: 50% Arena Events Oy (Роман Ротенберг — ее гендиректор), которой принадлежит Hartwall Arena, отель Langvik и 49% хоккейного клуба Jokerit. Еще 0,5% Arena Events Oy Роману Ротенбергу продал Геннадий Тимченко, сократив долю в компании до 49,5%.

 

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски