ФБР изучает присуждение чемпионатов мира России и Катару

03/06/2015 - 19:13 (по МСК)

Расследование со стороны ФБР (Федеральное бюро расследований) в отношении руководителей ФИФА коснется также присуждения права проводить чемпионаты мира по футболу в России в 2018 году и в Катаре в 2022, сообщает в среду, 3 июня, Reuters.

Официальный представитель правоохранительных органов рассказал на условиях анонимности агентству, что рассмотрение присуждения России и Катару права принимать чемпионаты мира по футболу станет частью подробного расследования. Швейцарские прокуроры сказали, что они расследовали эти вопросы.

На прошлой неделе полиция Швейцарии объявила о проведении расследования обстоятельств получения Россией и Катаром прав на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно. По данным Guardian, швейцарские полицейские допросили десятерых участников голосования, определившего хозяев турниров. Пресс-атташе ФИФА Вальтер де Грегорио тогда говорил, что организация готова к сотрудничеству с правоохранительными органами.

Объявление о начале расследования последовало после того, как в  Цюрихе были арестованы шестеро высших руководителей ФИФА, включая вице-президента Джеффри Уэбба. Им предъявлены обвинения в получении взяток на общую сумму более $100 млн.

Аресты были произведены по запросу полиции США, ведущей собственное расследование, которое, как сообщалось ранее, не связано с определением хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Министр спорта России Виталий Мутко говорил, что, по его информации, аресты чиновников ФИФА не имеют отношения к чемпионату мира 2018 года. Речь, насколько я понимаю, идет о коммерческих вопросах, не связанных с этим голосованием <...> Мы выиграли абсолютно честно», — заявил министр.

Пресс-атташе ФИФА заявил, что президент организации Зепп Блаттер «не имеет никакого отношения к этим арестам».

Накануне Блаттер заявил о созыве конгресса ФИФА и перевыборах главы организации. «Хоть у меня и есть мандат от членов ФИФА, я не чувствую, что у меня есть мандат от всего мира футбола — фанатов, игроков, клубов и людей, которые живут, дышат и любят футбол так же, как мы в ФИФА», — сказал он. 

Решение провести чемпионат мира в Катаре вынудило ФИФА сместить сроки проведения турнира — впервые первенство пройдет зимой, так как летом в этой стране слишком жарко.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52