ФАС сократила длительность проверки кабельных операторов на предмет сговора при отключении ДОЖДЯ

06/02/2014 - 15:00 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба России рассмотрит обращения о правомерности действий провайдеров по отключению ДОЖДЯ раньше установленного законом месячного срока. Об этом в четверг, 6 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы ведомства Андрея Цариковского.

Он отметил, что ФМС уже получила обращения и рассматривает их. Решение о том, возбуждать дело или нет, должно быть принято в течение месяца. Однако, по словам Цариковского, это будет сделано раньше.

Ранее с жалобой на кабельных операторов в ФАС обратился Совет по правам человека при президенте РФ и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Жалоба СПЧ поступила в ведомство 3 февраля.

Члены Совета также обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить, не ограничивают ли операторы телевидения, отказавшиеся от вещания ДОЖДЯ, добросовестную конкуренцию и не идет ли в данном случае речь о картельном сговоре.

С 10 февраля из своих пакетов ДОЖДЬ исключит компания «Триколор ТВ». Ранее об отключении ДОЖДЯ из своих кабельных сетей объявили операторы «Дом.ру», «Акадо», «НТВ-плюс», «Ростелеком» и «Билайн ТВ».