ФАС подала в суд на губернатора Петербурга

15/11/2014 - 14:07 (по МСК)

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко стал ответчиком по делу об исключительных полномочиях городских унитарных предприятий, с которыми Смольный заключает контракты без торгов. Заявление в суд, как пишет «Деловой Петербург», подало региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

ФАС требует, чтобы власти исполнили ее предписание 2011 года, согласно которому Смольный  должен был внести поправки в городской закон о ГУПах. Тогда ФАС обвинила правительство в том, что предприятия без торгов предоставляют администрации транспорт, гостиничное обслуживание официальных делегаций, занимаются инженерными работами и проектированием дорог, мостов и тоннелей.

Городской закон позволял правительству делать заказы только у ГУПов, однако ФАС счел, что это ограничивает конкуренцию. Кроме того, закон не является правовым основанием для заключения договоров без торгов, указывала Служба. Полтавченко обжаловал решение ФАС в суде, но проиграл дело.

Предварительное судебное заседание назначено на 11 декабря.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02