Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Фанаты «Зенита» против чернокожих, гомосексуалистов и своего капитана
Читать
03:01
0 5360

Фанаты «Зенита» против чернокожих, гомосексуалистов и своего капитана

— Спорт на Дожде
Фанаты  «Зенита» написали манифест «Селекция-12». В нем они объяснили свое видение правил формирования состава любимой команды. Этот документ будет опубликован в начале следующей недели. Об этом сообщает сайт газеты «Метро».
Фанаты предъявляются три основных требования. В команде, по их мнению, не должны играть чернокожие футболисты, представители сексуальных меньшинств и лидеры принципиальных соперников клуба –  московских «Спартака», ЦСКА и «Динамо». При этом в тексте не указано, как фанаты относятся к уже имеющимся в команде футболистам с темной кожей: Бруно Алвешу и купленным в последнее трансферное окно Халку и Витселю. Фанаты «Зенита» активно обсуждали, можно ли считать этих игроков чернокожими, и так и не пришли к единому мнению по этому поводу. Фанаты отдельно подчеркивают, что нежелание видеть в команде чернокожих футболистов не имеет ничего общего с расизмом: «Для нас отсутствие чернокожих игроков в составе «Зенита» — важная традиция и ничего больше. Благодаря ее сохранению клуб в футбольном мире имеет свое лицо – наряду со считанным количеством клубов, сохраняющим свою идентичность». Помимо этого, в документе не сказано как фанаты относятся к Мигелю Данни. Один из лидеров команды и ее нынешний капитан был в свое время куплен в московском «Динамо» за 30 миллионов долларов. В манифесте также содержится ряд общих призывов ко всем игрокам клуба: «От каждого игрока, выходящего на поле в футболке «Зенита», начиная с юношеских команд, мы хотим: предельной самоотдачи, бойцовских качеств, постоянного стремления к профессиональному росту. Вне поля хотим: уважения к людям в повседневном общении, интереса к истории города и страны, почтительного отношения к нашим ценностям. Мы против того, чтобы зенитовцы публично демонстрировали свое пристрастие к алкоголю и сигаретам». Авторы манифеста подчеркивают, что его идея родилась после демарша Игоря Денисова. «Любой игрок, пытающийся шантажом или другими неэтичными действиями выбить себе лучший контракт, должен быть выставлен на трансфер».
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века