ExxonMobil свернула почти все совместные проекты с «Роснефтью»

30/09/2014 - 08:48 (по МСК)

Крупнейшая частная нефтяная компания в мире, американская ExxonMobil свернула девять из десяти совместных проектов с российской нефтегазовой компанией «Роснефть» из-за санкций, которые США применили против России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы ExxonMobil Алана Джефферса.

Фото: АР

«Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ExxonMobil и "Роснефтью" предусматривает реализацию десяти совместных проектов, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири. ExxonMobil свернул работы по девяти из десяти совместных проектов к установленному крайнему сроку — 26 сентября», — пояснил Джефферс.

Он отметил, что Минфин США учел сложность скважины «Университетская-1» в Арктике и чувствительное экологическое положение в этом регионе, поэтому предоставил компании больше времени на то, чтобы свернуть работы на этом участке.

Разведочное бурение на этой скважине, которая стала самой северной в России, «Роснефть» и ExxonMobil начали 9 августа 2014 года. Торжественная церемония, посвященная завершению бурения, состоялась 27 сентября. На ней об открытии первого нефтегазоконденсатного месторождения в новой Карской морской провинции объявил глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, успех мероприятия — это общая победа «Роснефти», ExxonMobil, Nord Atlantic Drilling, Schlumberger, Halliburton, Weatherford, Baker, Trendsetter и FMC, поэтому месторождение будет называться «Победа».

Ранее, 12 сентября, США ввели новый пакет санкций против России в связи с кризисной ситуацией в Украине. Под санкции попали, среди прочих, пять российских энергетических компаний — «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Газпром Нефть» и «Сургутнефтегаз». Теперь в США действует запрет на поставку в эти компании товаров, услуг и технологий, которые необходимы для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе и в сланцевых пластах.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00