Евросоюз ввел новые персональные санкции

27/11/2014 - 18:30 (по МСК)

Евросоюз включил в санкционный список 13 сепаратистов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», а также пять организаций. Об этом в четверг, 27 ноября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

По словам источника, власти Евросоюза добавили в список 13 сепаратистов и пять организаций «за роль в украинском кризисе». Имена попавших под санкции засекречены, но, как ожидается, будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза в субботу, 29 ноября.

Также источник отметил, что включенные в санкционный список организации являются, скорее, политическими группами, нежели компаниями. Включенным в «черный список» запрещен въезд в Евросоюз, также на его территории заморожены их активы. До пополнения санкционный список Евросоюза включал в себя 119 человек и 23 компании.

Кроме того, источники агентства сообщили, что правительства стран Евросоюза обсудят предложения по расширению запрета на инвестиции в Крым. Это будет сделано в рамках политики Евросоюза, который отказывается признавать присоединение Крыма к России.

Основанием для введения новых санкций стали выборы, которые 2 ноября прошли в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках». В Евросоюзе эти выборы назвали незаконными и нелегитимными, предупредив, что они могут повлечь за собой санкции.

В середине ноября в Евросоюзе заявляли, что новые санкции затронут сепаратистов. Также после нескольких заявлений лидеров ЕС, в том числе и канцлера Германии Ангелы Меркель, в ЕС отказались от возможного расширения секторальных санкций против России.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05