Европейский комитет против пыток заявил о жестоком обращении в тюрьмах Украины

13/01/2015 - 09:07 (по МСК)

Европейский комитет против пыток в своем отчете заявил, что в украинских колониях применяются пытки и жестокое обращение с заключенными. Об этом сообщается в докладе, текст которого имеется в распоряжении Дождя.

Фото: РИА Новости

В отчете сказано, что комитет посетил исправительные колонии №25 и №100 в Харьковской области, где ситуация оказалась «очень тревожной». Делегация узнала о случаях жестокого обращения с заключенными со стороны надзирателей. Комитет обратился к украинским властям с целью провести необходимое расследование.

В докладе также упоминается, что «делегация была поражена общей атмосферой страха в обоих учреждениях, многие заключенные отказались разговаривать с делегацией».

По мнению комитета, колонии управляются через систему запугивания и насилия, а жестокое обращение используется там для поддержания внутреннего порядка. Среди заключенных, как указано в документе, было убеждение, что любое неповиновение будет сразу же физически наказано.

В колонии №25 заключенных избивали дубинками, надвевали на них смирительные рубашки и поливали водой из пожарного шланга.

Делегация комитета потребовала от властей Украины в течение двух месяцев предоставить точный отчет о принятых мерах.

Также комитет в отчете признал, что бойцы специального подразделения «Беркут» и сотрудники правоохранительных органов применяли насилие и жестоко обращались с задержанными активистами «Евромайдана» во время протестных акций в Киеве в 2014 году.

Европейский комитет против пыток появился после учреждения Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы в 1989 году.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19