Европарламент потребовал от Москвы раскрыть «стоп-лист» депутатов ЕП

01/10/2014 - 23:55 (по МСК)

Президент Европейского парламента Мартин Шульц потребовал от Москвы немедленно раскрыть полный список депутатов ЕП, которым запрещен въезд в Россию, и объяснить причины запрета. Об этом в среду, 1 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

По словам Шульца, Евросоюз оглашал свои санкции в отношении российских чиновников поэтапно и прозрачно, объясняя введение этих ограничений. Он отметил, что российские санкции к депутатам ЕП были применены произвольно и без мотивации или любого предупреждения об их существовании.

Как пояснили в пресс-службе, Европарламент поднял этот вопрос после того, как депутату ЕП, сопредседателю группы «зеленых» Ребекке Хармс запретили въезжать в Россию в международном аэропорте Москвы. Сообщалось, что депутат отправилась в Москву для участия в суде по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которую в России обвиняют в шпионаже и причастности к убийству российских журналистов в Украине.

Ситуацию с Хармс тогда прокомментировал постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Почему госпожа Хармс воспользовалась при этом германским дипломатическим паспортом, а она в данном случае ехала как частное лицо, насколько я понимаю, во всяком случае, мандата от Европарламента у нее не было, это я оставляю на ее совести», — сказал Чижов. По его словам, Хармс могла въехать в Россию без визы, обладая дипломатическим паспортом, поэтому за визой она не обращалась.

Между тем, постпред России при ЕС подчеркнул, что если бы у Хармс был другой паспорт и она обратилась бы за визой, ей бы отказали, так как она вошла в российский «стоп-лист».

«Ей закрыт въезд в Российскую Федерацию. Причем закрыт он не в связи с целью данной поездки и безотносительно к Савченко, а в качестве той ответной меры, которую российская сторона применила после внесения в санкционный список Евросоюза достаточно большой группы депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации», — пояснил Чижов.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27