Евродепутаты призвали Украину провести выборы

12/12/2013 - 18:40 (по МСК)

Европарламент рекомендовал украинским властями освободить задержанных участников акций            протеста и как можно скорее провести новые выборы. Об этом говорится в принятой в четверг, 12 декабря, резолюции евродепутатов.

Авторы документ подчеркнули, что досрочные выборы являются для демократического государства выходом из ситуации, когда власть должна восстановить свою легитимность. О каких выборах идет речь, не уточняется.

Выборы президента Украины состоятся в 2015 году, выборы парламента в 2017 году.

В резолюции отмечается, что Европарламент осуждает давление, оказываемое Россией на Украины, Армению и другие страны, чтобы «удержать их от подписания соглашений с ЕС, а также призывает Еврокомиссию «рассмотреть контрмеры на случай, если Россия нарушит правила Всемирной торговой организации, связанные с политически мотивированными торговыми санкциями против ЕС и его партнеров».

«Депутаты Европарламента сожалеют о решении президента Украины Януковича не подписывать соглашение об ассоциации, называя его "крупной упущенной возможностью"», – говорится в документе. «Они (евродепутаты – ДОЖДЬ) выражают свою солидарность с украинским народом , демонстрирующим мирный протест против решения господина Януковича, и осуждают "жестокое и неприемлемое" применение силы со стороны сил безопасности в ночь на 9, 10 и 11 декабря , в том числе во время визита верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон», – отмечается в резолюции. Авторы документа также потребовали «немедленного и безусловного освобождения задержанных протестующих.

Также по теме