«Эта история должна была показать, что они могут сделать с нами все, что захотят». Как адвокаты и правозащитники пытаются вытащить Светлану Давыдову из СИЗО

03/02/2015 - 00:44 (по МСК) Тихон Дзядко

Светлана Давыдовой, которую обвинили в государственной измене за звонок в украинское посольство, сейчас находится в СИЗО «Лефортово». 

Муж женщины Анатолий Горлов, а также ее сестра вызваны на допрос в ФСБ. Об этом сам Горлов рассказал журналисту, правозащитнику Зое Световой. Как сообщает сайт «Открытая Россия», допрос состоится уже завтра, 3 февраля.

В интернете тем временем развернута серьезная общественная кампания с требованием освободить многодетную мать из-под стражи. На сайте «Новой газеты» и портале change.org уже больше 35 тысяч человек выступили в поддержку женщины. За нее также вступились телеведущие Татьяна Лазарева и Светлана Сорокина, экономист Ирина Ясина и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, а также бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина. Она не понаслышке знает, как чувствует себя женщина и мать в заключении. Также завтра навестить детей женщины, обвиняемой в госмизмене, намерена руководитель организации «Русь Сидящая» Ольга Романова.

Фото: Reuters

Другие выпуски