ЕСПЧ обязал Россию выплатить Немцову 26 тысяч евро

31/07/2014 - 10:54 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 26 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба сопредседателю РПР-ПАРНАС Борису Немцову, сообщает газета РБК.

Согласно вердикту ЕСПЧ, государство нарушило ряд статей, связанных с защитой прав человека и его основных свобод. Эти нарушения произошли во время ареста политика в Москве 31 декабря 2010 на митинге в защиту свободы собраний.

Изначально, согласно постановлению, Немцов требовал выплатить ему 50 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба. Но правительство России посчитало это требование «необоснованным и чрезмерным» и оспорило его.

Ранее, 28 июля, экс – участницы группы Pussy Riot обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой взыскать с России 250 тысяч евро. В тот же день суд в Гааге обязал Россию выплатить 50 млрд экс-акционерам ЮКОСА.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40