ЕСПЧ обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 2 млрд евро

31/07/2014 - 12:22 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро, сообщается на сайте суда.

Фото: Википедия

Кроме того, суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 300 тыс. евро в качестве возмещения судебных издержек.

Изначально истцы требовали взыскать с России $98 млрд.

Бывшие акционеры ЮКОСа подали иск в ЕСПЧ в апреле 2004 года. В частности, в исковом заявлении юристы ЮКОСа заявляли о нарушении статьи Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое возмещение ущерба в соответствии с 41 статьей Конвенции.

Россия может обжаловать вердикт в течение трех месяцев в Большой палате ЕСПЧ.

Вердикт ЕСПЧ вынесен всего через несколько дней после того, как Третейский суд в Гааге частично удовлетворил аналогичный иск бывших акционеров ЮКОСа к России и взыскал в их пользу $50 млрд. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29