ЕС захотел отговорить Латинскую Америку от поставок продуктов в Россию

12/08/2014 - 08:22 (по МСК)

Европейский союз хочет провести переговоры со странами Латинской Америки, чтобы отговорить их от продвижения своей сельскохозяйственной  продукции  на российский рынок, пишет Financial Times.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Как заявил высокопоставленный  чиновник ЕС на брифинге по Украине, в Брюсселе надеются страны, которые потенциально могут заместить европейский экспорт в Россию, «не будут извлекать прибыль из сложившейся ситуации».

По его словам, отдельные компании могут подписывать новые контракты с Россией, но будет сложно «найти оправдание» странам, которые гонятся за дипломатическими инициативами, чтобы заполнить место, которое освободили ЕС, США, Норвегия и Австралия.

Другой европейский чиновник заявил, что темой переговоров станет ситуация в Украине, а не возражения против экспорта продовольствия в Россию.

Россельхознадзор 6 августа допустил на российский рынок 89 поставщиков продуктов животного происхождения из Бразилии. Министерство сельского хозяйства Бразилии назвало это решение «рекордным» для экспорта страны в Россию.

Кроме того, 9 августа  в Москве прошли переговоры между руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом и представителями посольства Чили. Речь шла о развитии торговых отношений и увеличении объемов поставок продуктов из этой страны.

В Брюсселе выразили обеспокоенность тем, что поставщики из Латинской Америки готовы продолжать сотрудничество с Россией.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт некоторых товаров из стран, которые ввели против нее санкции. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37