ЕС согласовал новые санкции против России

29/07/2014 - 21:58 (по МСК)

Евросоюз ввел секторальные санкции против России, говорится в заявлении, опубликованном во вторник, 29 июля, от имени председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Фото: @BarrosoEU

«Решение (о новых санкциях) ограничит доступ государственных финансовых институтов России к рынкам капитала ЕС, накладывает эмбарго на торговлю вооружением, установит запрет на экспорт товаров двойного назначения для конечных потребителей в военном секторе, а также важный для России доступ к чувствительным технологиям, в особенности, в нефтяном секторе», — говорится в сообщении.

Согласно документу, «экспорт в Россию определенного оборудования и технологий, связанных с энергетикой, будет подлежать предварительному одобрению компетентными властями стран Евросоюза. В лицензии на экспорт будет отказано, если продукция предназначена для разработки или производства глубоководной нефти, производства или разведки арктической нефти, а также для проектов в области сланцевой нефти в России».

По сообщению EUobserver, на восемь человек расширен список физических лиц, подвергнутых санкциям, четверо из них — «соратники Путина». Санкциям подвергнутся также три российских компании. Сейчас в санкционном списке 87 физических лиц и 20 организаций.

Ограничения вступят в силу 1 августа и будут действовать три месяца, после чего могут быть пересмотрены.

По оценке Financial Times, новые секторальные санкции ЕС в отношении России стали самыми тяжелыми со времен холодной войны.

Санкции против России вводятся из-за ситуации в Украине. В Евросоюзе считают, что Москва поддерживает ополченцев, воюющих против украинских силовиков.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52