ЕС призвал Россию не втягивать Балканы в конфликт из-за Украины

06/12/2014 - 12:29 (по МСК)

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала Москву не втягивать балканские государства в политический конфликт из-за ситуации в Украине. Об этом в субботу, 6 декабря, сообщает Deutsche Welle.

Во время визита в Сараево в пятницу Могерини заявила, что необходимо «не допустить, чтобы Западные Балканы пошли по такому пути развития или мышления».

Могерини также выразила надежду на то, что власти России придерживаются такого же мнения.

Президент России Владимир Путин после визита в Сербию в октябре назвал страну «ближайшим союзником», напоминает Agence France-Press.

По мнению Могерини, несмотря на то, что сейчас отношения между ЕС и Россией напряженные, в общих интересах сторон «искать и развивать пути сотрудничества, а не конфронтации».

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в свою очередь предостерег от возвращения к эпохе холодной войны из-за конфликта в Украине. На встрече глав МИД стран — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) он заявил, что такая опасность существует, и на то, чтобы выйти из нового периода холодной войны, «уйдут годы», передает «Интерфакс». По его словам, обе стороны конфликта на востоке Украины «должны внести свой вклад в его урегулирование».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45