ЕС отказался смягчать санкции против России

20/10/2014 - 22:25 (по МСК)

Евросоюз не изменил санкции против России. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила в понедельник, 20 октября, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Фото: commons.wikimedia.org

«Все остается по-прежнему», — сказала она, отвечая на вопрос о санкциях против России по итогам встречи министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге.

По словам Эштон, несмотря на некоторый прогресс в выполнении минского протокола по Украине, «много еще необходимо сделать», а «процесс прекращения огня остается пока еще очень хрупким». В то же время она подчеркнула, что ЕС, как обещал, будет пересматривать позицию по санкциям.

Как сообщила глава европейской дипломатии, министры договорились продолжить оказывать населению Украины гуманитарную помощь, которая уже составила 63 миллиона евро. Также участники встречи подтвердили готовность сотрудничать с Киевом в проведении экономических и политических реформ, финансируя миссию по реформе в сфере безопасности и содействуя заключению соглашения между Украиной и Россией по поставкам энергии.

Между тем, посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас заявил в эфире радиостанции «Сити-ФМ», что полного отзыва санкций ЕС может не произойти из-за ситуации с Крымом. «Для меня трудно понять, как мы можем отозвать все санкции», — приводит его слова «Интерфакс».

С середины марта Евросоюз принял девять пакетов санкций против России. Всего ограничения затронули 119 физических лиц и 23 юридических лица. Также ЕС ввел санкции в отношении энергетического, финансового и оборонного секторов российской экономики.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16