ЕС отказался пересматривать соглашение с Украиной по требованию Путина

26/09/2014 - 21:12 (по МСК)

Евросоюз не будет вносить изменения в соглашение об ассоциации с Украиной. Об этом, как передает «Интерфакс», заявила на брифинге в пятницу, 26 сентября, пресс-секретарь Еврокомиссии Пия Аренкильде Хансен. Ранее с требованием пересмотреть соглашение выступил президент России Владимир Путин.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

«Что касается Европейского союза, мы не собираемся вносить изменения в это соглашение. А что касается Украины, она суверенна, свободна выбирать решение в соответствии со своими интересами и своими внешними отношениями», — заявила представитель Еврокомиссии.

По ее словам, Евросоюз и Украина работают над реализацией соглашения.

Хансен напомнила, что 12 сентября на переговорах на министерском уровне между Европейским союзом, Россией и Украиной было решено перенести временное применение части соглашения об ассоциации, касающейся соглашения о всеобъемлющей углубленной зоне свободной торговли. По этой части соглашения Россия и Украина договорились, что продолжат применять соглашение о преференциальном режиме торговли. По словам представителя Еврокомиссии, Путин подтвердил это в телефонном разговоре с Баррозу 15 сентября.

Отсрочка позволит трем сторонам обсудить опасения, высказанные Россией, отметила Хансен. При этом она напомнила, что соглашения об ассоциации и о свободной торговле являются двусторонними. По ее словам, «любое изменение в них должно предлагаться одной из договаривающихся сторон и получать согласие другой стороны».

Другие новости
Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09