Эрдоган выразил соболезнования в связи с геноцидом армян 1915 года

23/04/2014 - 16:33 (по МСК)

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые выразил соболезнование в связи с Геноцидом армян в Османской империи в 1915 году. Свое заявление Эрдоган сделал во время выступления в парламенте страны, а его речь была выложена на сайте премьер-министра Турции на 9 языках, в том числе на восточно-армянском и западно-армянском языках.

Фото: Сергей Гунеев

«С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями, принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования», — заявил политик.

Эрдоган выразил надежду, что турецкие, армянские и мировые историки приложат максимум усилий для объективного изучения и понимания ситуации.В связи с этим Турция, по словам Эрдогана, открывает все архивы, связанные с ситуацией 1915 года. Он отметил, что в современном мире хватает конфликтов, поэтому надо стремиться к разрешению хотя бы некоторых из них.

День памяти жертв геноцида армян в Османской империи отмечается 24 апреля. Факт геноцида признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, его примеру последовали Россия, Франция, Германия, Голландия, Бельгия, Словакия, Аргентина и другие страны. Официально признали и осудили геноцид армян 42 из 50 штатов США. Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05